Пт. Апр 19th, 2024

Image0014

Как предполагают ученые, привлеченные к реализации проекта Национального аэрокосмического агентства США под кодовым именем LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter ), выявленные на южном полюсе Луны яркие участки, вероятнее всего являются скоплением поверхностного льда.

LRO представляет собой исследовательский зонд, вращающийся вокруг Луны и проводящий постоянную процедуру картографирования поверхности нашего естественного спутника, формируя огромный массив важнейших для науки данных. К слову, совсем недавно зонд столкнулся с мини-астероидом, но к счастью, столкновение не привело к каким либо значительным повреждениям, и он по-прежнему исправно функционирует.

Как заявили официальные представители NASA, их внимание привлекли яркие участки в районе южного лунного полюса, где был зафиксирован достаточно низкий температурный уровень, способствующий формированию ледяного покрова. На основе этого, ученые и пришли к мнению, что эти области и есть участками лунной поверхности, покрытые водяным льдом.

Идентифицированный на поверхности ближайшего к Земле небесного тела лед, имеет пятнистую структуру, в том смысле, что он, скорее всего, перемешан с пылью и частицами лунных пород (реголитом).

На данном этапе обработки полученной от зонда информации, ученые заняты определением возраста лунного льда. Найдя ответ на этот вопрос, можно будет предположительно установить, когда и как происходило его формирование. В целом же, исследовательской группе понадобится дополнительная информация о лунном льде, чтобы более отчетливо представлять себе общую картину происходящих там процессов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vega
Vega
6 лет назад

Дайте мне грант — я скажу что там есть и кислород.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x