Вт. Апр 16th, 2024

Ученые "перевели" стрелки "часов Судного дня" на 2 минуты вперед

Стрелки Часов Судного дня (Doomsday Clock) — символического хронометра, который отражает осуществления ядерного катаклизма — перевели на две минуты вперед.

Теперь на часах 23:57 — всего три минуты отделяют от часа глобальной катастрофы, наступления которой ознаменует север.

В четверг о таком решении объявила совет директоров журнала The Bulletin of Atomic Scientists.

«Сегодня, после более чем 25 лет с момента окончания холодной войны, совет директоров The Bulletin of Atomic Scientists оценила ситуацию в мире и пришла к выводу, что нынешняя ситуация очень угрожающая для всего человечества — настолько угрожающая, что минутная стрелка Часов Судного дня должна находиться за три минуты до полуночи, на две минуты ближе к катастрофе, чем в 2014 году «, — сообщил журнал.

Главными причинами перевода стрелки ученые назвали неэффективную борьбу с климатическими изменениями, а также модернизацию ядерного оружия во всем мире и огромные ядерные арсеналы.

«Мировым лидерам не удается действовать достаточно оперативно и в масштабах, достаточных для защиты граждан от потенциальной катастрофы. Эти ошибки политических лидеров угрожают каждому жителю Земли. Вероятность глобальной катастрофы очень высокая», — заявила на конференции директор журнала Кеннет Бенедикт.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x