Пт. Апр 19th, 2024

У Папы отбирают ТвиттерВместе с окончанием понтификата Бенедикта XVI 28 февраля будет закрыт и его профиль в Твиттере. С декабря более 2 миллионов людей читали на этом профиле краткие тезисы и фрагменты из папских речей. Первый твит Папы появился 12 декабря 2012 года, а на следующий день у него было уже более 1,5 млн. фолловеров.

Это еще одна  новость, связанная с отставкой Папы, которая прежде не имела прецедента. Хотя сам Бенедикт XVI, не пользуется своим профилем лично и не размещает на нем сообщения, профиль Pontifex связан с лицом Папы, а потому не может быть активным после его ухода. Такое объяснение дают в Ватикане.

За последние дни, после объявления об отставке Бенедикта XVI, на профиле Папы появились новые «твиты». Большинство из них касаются Великого Поста. Их читают люди на всех континентах, среди них 1,5 миллиона на английском языке, 330 тысяч на итальянском и 35 тысяч на польском. Новые сообщения не появляются после начала реколекций, стартовавшей в Римской Курии в воскресенье вечером.

После этого следует ожидать прощальный «твит» от Папы перед его отлетом в Кастель Гандольфо.

Этим общественным порталом пользуются также некоторые кардиналы, которые в марте будут участвовать в конклаве. Впервые среди запретов, касающихся полной изоляции кардиналов-электора от внешнего мира, будет добавлен  еще один: запрет пользоваться Твиттером.

Следующий Папа решитсамостоятельно перенимать ему еще и это виртуальное наследие, которое оставляет Бенедикт XVI, или нет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x