Пт. Апр 19th, 2024

Третья мировая война могла начаться в 1983-м годуНациональный архив Великобритании обнародовал черновик секретной речи королевы Елизаветы II, подготовленный правительством страны к началу предполагаемой Третьей мировой войны. Эта речь должна была быть произнесена в 1983-м году – именно тогда наблюдалась эскалация «холодной войны» между западным миром и Советским Союзом.

При этом вариант ядерной войны с СССР был вполне вероятным. На случай такого развития события, который власти Великобритании тогда считали весьма вероятным, и была подготовлена эта речь, которая должна была прозвучать сразу после начала военных действий.

В этой речи королева Елизавета II должна была сказать, что возникла опасность «гораздо сильнее, чем когда-либо в нашей долгой истории». Так же в своем выступлении британский монарх должна была призвать своих подданных помнить о той силе, которая помогла им сохранить свободу во время двух предыдущих мировых войн.

К счастью, как указывают британские СМИ, эта речь так и не прозвучала, а ее черновик на тридцать лет был отложен в Национальный архив Соединенного Королевства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x