Ср. Апр 24th, 2024

Темпы инфляции в Австралии достигли 0,3%Уровень инфляции в Австралии в I квартале составил 0,3% кв/кв. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения цен на 0,6%.Резервный банк Австралии готов понизить процентную ставку.Статистику улучшила экономическая ситуация с бананами: цены на них снизились на 60%. Цены поддерживает австралийский доллар, который за последние 3,5 года подорожал на 58%.
Основной показатель реальной инфляции в среднем подрос на 0,35 процента в первом квартале, опустив годовой показатель до 2,15 процента, самого низкого уровня с 1999 года, вблизи к долгосрочному целевому минимуму центробанка Австралии от 2 до 3 процентов. "Очень, очень низкое (значение), — отметил Стивен Уолтерс, главный экономист JPMorgan: (Снижение ставки) уже почти решенный вопрос. Показатель инфляции очень низкий, с этим сложно поспорить. Конечно, вероятность того, что ставки будут понижены несколько раз, выросла, учитывая развитие ситуации в Европе".
На следующей неделе Резервный банк Австралии, скорее всего, пойдет на дополнительное смягчение монетарной политики и по итогам заседания монетарного комитета снизит учетную ставку на четверть процента до 4%.Уровень безработицы уже полгода держится на отметке 5,25%. Особенное беспокойство вызывают сокращение средней длительности рабочей недели и уменьшение отработанных часов.

Источник: vestifinance.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x