Пт. Апр 26th, 2024

«Талибан» взял ответственность за убийство британского врача в ПакистанеОбезглавленное тело британского врача, который сотрудничал с «Красным Крестом» и был похищен боевиками четыре месяца назад, было обнаружено возле дороги на юго-западе Пакистана, сообщает «Голос Америки».

Полиция в Кветте, столице провинции Белуджистан, сообщила, что при теле было обнаружено записка, в которой говорилось, что ответственность за убийство берет на себя пакистанское отделение «Талибана». Врач был убит потому, что за него не был заплачен выкуп, указывалось в записке.
Представители «Красного Креста» сообщили, что 60-летний Халил Расджед Дейл около года руководил одной из медицинских программ этой организации в Кветте. 5 января он был похищен, когда возвращался домой после работы. Личности похитителей не установлены.
Дейл сотрудничал с «Красным Крестом» в течение многих лет. До Пакистана он работал в Сомали, Афганистане и Ираке.
Генеральный директор Международного комитета Красного Креста (МККК) Ив Даккор осудил этот акт, отметив, что все сотрудники МККК и британского Красного Креста разделяют горе и возмущение семьи и друзей Халила.
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Гейг назвал убийство «бездушным и жестоким актом» против человека, которая помогала народу Пакистана. По его словам, Лондон неустанно работал над освобождением Дейла.
Правительство Пакистана также осудил убийство и пообещал «привлечь к ответственности виновных в этом ужасном преступлении».

Источник: nbnews.com.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x