Чт. Апр 25th, 2024

Тайфун на Филиппинах: погибло больше 50 человекМощный тайфун обрушился во вторник на юге Филиппин. Тайфун сопровождался сильным дождем и порывами ветра до 120 миль / ч. По меньшей мере, 43 человека погибло, когда потоки воды нахлынули с горы в New Bataan в город, что находился в долине, провинции Компостела, на острове Минданао.

Потоки воды накрыли школу и общественный зал, где люди укрываются от шторма. Девять солдат и неопределенное количество жителей деревни пропали без вести, сообщил генерал-майор Ариэль Бернардо.

Потери среди погибших и пропавших без вести от тайфуна Bhopa на Филиппинах, в наиболее пострадавших южной части продолжают расти. Официально сообщили, что еще шесть жителей утонули в наводнениях в городе Montevista,  51 человек погиб в соседней провинции в Восточный Давао на острове Минданао, еще двое мужчин погибли, когда сильный ветер оторвал их лодку от причала.

Bhopa, один из самых сильных тайфунов, что накрыл страну в этом году. Он налетел на провинцию в Восточный Давао на рассвете во вторник, вызвав оползни, наводнения и отключения электричества в двух  провинциях. В среду он направился к западной провинции Палаван и, как ожидается, двинется в сторону Южно-Китайского моря, в четверг.

Порывы ветра достигаю до 120 миль / ч, срывая крыши с домов, а проливной дождь затапливает низменные сельхозугодия. Буря выворачивает деревья, вызывает оползни и наводнения. Каждый год около 20 тайфунов и штормов обычно налетают на архипелаг, но в южных провинциях не привыкли к такой ожесточенной погоде.

В декабре прошлого года в штормах погибло более 1200 человек и оставив многих бездомными .
В понедельник президент Бениньо Акино III, обратился к населению, что проживает на пути движения Bopha, чтобы они переместились в более безопасное место и приняв штормовое предупреждение всерьез.

«Этот тайфун не шутка», — заявил Акино после встречи должностных лиц по ликвидации последствий стихийных бедствий. «Но мы сможем свести к минимуму ущерб и потери жизней, если будем помогать друг другу».

Акино, изложил план, в который входит, эвакуация и развертывание армейских поисково-спасательных лодок заранее. Власти также просили небольшие лодки и паромы не выходить на море вдоль восточного побережья страны, предупреждая о бурном море с волнами до четырех метров в высоту.

В долине Компостела власти остановили добычу полезных ископаемых и провели эвакуацию населения, чтобы не допустить повторения смертельных потерь от оползней и распада горных выработок , что имели место при  предыдущих штормах.

Bopha – это камбоджийское название цветка или девочки-подростка,  как буря имеет огромную разрушительную силу. Синоптики утверждают, что, по крайней мере, еще один такой шторм может ударить перед Рождеством.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x