Чт. Апр 25th, 2024

Суперураган "Сэнди" с минуты на минуту обрушится на восточное побережье США «Франкеншторм» уже превратил многомиллионные мегаполисы в пустынные города из фантастических постапокалиптических фильмов.

На восточное побережье США обрушился ураган «Сэнди». В восьми штатах объявлено чрезвычайное положение, людей эвакуируют подальше от побережья. Отмененые более 8 тысяч авиарейсов, не работает железная дорога, готовится к остановке и закрытию на случай затопления и нью-йоркское метро.

На улицах Нью-Йоркаи Нью-Джерси ни одного человека (кроме центра Нью-Йорка — Манхэттена), магазины пусты, в них практически не осталось товаров. Практически все общественные учреждения закрыты. Окна домов первых и вторых этажей практически везде забиты фанерой.

Порывы ветра уже превышают 65 км/ч, высота волн — более трех метров. Около 30 миллионов людей затаились в укрытиях или выехали из своих домов и квартир на запад — за Скалистые горы (несколько часов езды от побережья).

В опустевших городах работают спасатели, полиция и журналисты.

Тем не менее, хоть на улицу выходить уже опасно (сила ветра такова, что порой невозможно устоять на ногах), по информации ИТАР-ТАСС еще в полдень главная площадь Манхэттена — Таймс-сквер — была наполнена множеством туристов, пусть их число и не дотягивало до стандартов обычного дня. Работало и большинство расположенных в окрестностях площади кафе и сувенирных лавок.

Однако к вечеру, по информации американских СМИ, Манхэттен словно вымер, впрочем, как и остальная часть города.

Эпицентр «Сэнди» еще над Атлантикой. Но когда он подойдет к городам, в них будет опасно по-настоящему, говорят эксперты. Людям строго-настрого запрещено в ближайшие сутки выходить на открытое пространство. 

«Самое страшное еще впереди. Мы ждем худшего, но надеемся на лучшее», — сказал в своем обращении к гражданам мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

По прогнозам метеорологов, ураган «Сэнди» достигнет Нью- Йорка и соседнего штата Нью-Джерси около полуночи по местному времени (в Украине — утро вторника). Как ожидается, циклон принесет ливневые дожди, ураганный ветер скоростью до 130 км/ч, а в некоторых районах — снегопады.

Источник: ru.golos.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x