Чт. Апр 25th, 2024

Суд в Бразилии нашел ГМ-ингредиенты в продукции от NestleОдин из судов этой южноамериканской страны принял неожиданно жесткое решение в отношении продукции одного из крупнейших мировых производителей продовольственных товаров. В продукции известной компании Nestle эксперты обнаружили следы генетически модифицированных (ГМ) ингредиентов.

Вообще-то, Бразилии в отношении продукции с ГМ-ингредиентами действуют правила, которые являются совместной инициативой торгово-промышленного объединения ABIA и правительства страны. Они связаны с отказом от ранее действовавших правил маркировки ГМО. Однако жесткое решение одного из бразильских судов фактически отменяет данную договоренность.

Дело в том, что суд посчитал необходимым ввести обязательную маркировку всей продукции компании Nestle, которая продается на территории Бразилии и при этом содержит не менее 1 процента генетически модифицированных (ГМ) ингредиентов. Поводом для судебного разбирательства стало обнаружение следов ГМО в составе популярного печенья «Bono» со вкусом клубники от Nestle.

Как оказалось, при производстве печенья использовались соевые бобы, часть из которых имела ГМ-природу. Тем не менее, на паковке печенья об этом ничего не говорилось, что возмутило суд. В итоге и было принято столь жесткое решение. Более того, за каждый продукт Nestle на рынке Бразилии, маркировка которого не будет соответствовать принятому постановлению суда, компании придется заплатить штраф в 5000 бразильских реалов (или 1996 евро).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x