Чт. Апр 25th, 2024

США хотят вернуться к золотому стандартуБолее сорока лет прошло с того момента, когда один из наиболее одиозных президентов США Ричард Никсон отменил золотой стандарт, чтобы защитить экономику страны от коллапса во время нефтяного кризиса. Но спустя 10 лет, президент Рональд Рейган создал «Золотую комиссию», которая с 1981 года занималась вопросом возвращения к тому, чтобы курс американского доллара был привязан к цене на золото. Но тогда начинания Рейгана ни к чему не привели.

И вот в преддверии будущих президентских выборов Республиканская партия США вновь заговорила о том, что страна должна вернуться к золотому стандарту. Исходя из заявлений представителей Великой старой партии, в случае победы республиканца Митта Ромни на выборах президента, будет вновь создана специальная «Золотая комиссия», которая займется подготовкой к реализации этой программы. Правда, республиканцы пока еще воздерживаются от общественного обсуждения этого вопроса, хотя эксперты ожидают, что вопрос о привязке курса доллара к золоту войдет в официальную программу кандидата в президенты Митта Ромни. Произойти это должно на предстоящем на следующей неделе съезде Республиканской партии во Флориде.
Стоит отметить, что в программе Ромни на выборах есть много пунктов, которые касаются радикальных действий для изменения экономической ситуации в стране. Кандидат от Республиканской партии уже дал понять, что в случае своего избрания он намерен инициировать аудит баланса Федеральной резервной системы, а также отправить в отставку нынешнего главу ФРС Бена Бернанке, которого он не видит на этой должности на третьем сроке к ряду.
«Среди американцев вообще и Республиканской партии, в частности, с каждым днем все возрастает понимание того, что мы не сможем напечатать себе путь к благополучию», — прокомментировал ситуация председатель консультативно группы по возвращению к золотому стандарту Шон Филер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x