Чт. Апр 25th, 2024

США хотели взорвать Луну для устрашения СССРВо время холодной войны власти США намеревались совершить на Луне ядерный взрыв.

Они разработали секретный проект и назвали его «Изучение возможности исследовательского полета на Луну» и «Проект А119». Завершить проект собирались в 1959 году.

Из неназванного места планировался старт ракеты с ядерным устройством. После достижения ракеты Луны произошел бы мощный взрыв. Планировалось, что этот проект приведет к превосходству США на космическом поприще и запугает власти СССР.

Изначально разработчики хотели применить водородную бомбу, но отказались из-за большого веса. И тогда пришли к выводу, что взорвать Луну должна ядерная бомба. В это время СССР запускает первый спутник и США решает ускорить реализацию своего проекта.

Но вскоре американские власти отказались от своей затеи, т. к. была угроза человечеству, если при взрыве что-то пойдет не так. А в это время ученые говорили о возможном загрязнении Луны радиоактивными материалами.

Издание заявляет, что информация о секретном проекте просочилась после интервью Леонарда Райфела (заместитель главы NASA во время разработки) в 2000 году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
123
123
11 лет назад

Мирные инициативы «демократического» запада против «тоталитарного» СССР…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x