Пт. Мар 29th, 2024

ООН ищет миротворцев для отправки в СириюООН рассматривает возможность направления в Сирию от 4 до 10 тысяч миротворцев.

Накануне в ООН проходило совещание с представителями стран, которые предоставляют своих военнослужащих для миротворческих операций по всему миру. На нем были рассмотрены различные варианты развития событий в Сирии, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на источник в штаб-квартире ООН.

«Проблема только в том, что дополнительных ресурсов у ООН нет. То есть из 115 тысяч миротворцев, находящихся в разных странах, придется откуда-то их вывести для того, чтобы послать в Сирию», — пояснил источник. Поэтому рассматривавшийся н план не означает, что ООН уже готова размещать «голубые каски» в Сирии.

Ранее заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус заявил, что боевики, действующие в Сирии, создают угрозу безопасности международных сил по поддержанию мира, дислоцированных на оккупированных Голанских высотах.

«Некоторые страны выразили обеспокоенность за безопасность наших сил в Сирии. Принято решение направить в район Голан тяжелую бронетехнику для защиты миротворцев. Кроме того, мы направим туда дополнительных военных экспертов для проведения оценки ситуации на месте», — сообщил Ладсус. По его словам, в последнее время ситуация в Сирии ухудшилась, боевики действуют все активнее, что резко снизило общий уровень безопасности.

Как сообщалось, 7 декабря по всей Сирии проходили протесты оппозиции против предполагаемого вмешательства ООН в конфликт в стране. «Никакой миротворческий контингент не решит проблем Сирии. Мы хотим, чтобы международное сообщество осознало — на местах никто не потерпит размещения «голубых касок». Миротворчество расколет Сирию пополам. Свободная сирийская армия быстрыми темпами наступает на Дамаск. Если здесь разместят «голубые каски», это позволит режиму выжить», — заявил представитель оппозиции Омар Шакир.

Глава ООН Пан Ги Мун ранее выразил обеспокоенность ростом насилия в Сирии в последние несколько дней. По его словам, число жертв конфликта достигло 40 тыс. человек. По оценкам ООН, количество беженцев из страны может достичь 700 тысяч к началу 2013 года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x