Пт. Апр 19th, 2024

543285Если США не предпримут экстренных мер до 31 декабря, когда госдолг достигнет критической точки, то страна будет вынуждена объявить технический дефолт, сообщил министр финансов Тимоти Гайтнер, пишет ТСН.

Как говорится в письме чиновника, экстренные меры, к которым в ближайшие дни намерен прибегнуть Минфин, позволят сэкономить около 200 млн долларов и, таким образом, обеспечат правительству еще два месяца для того, чтобы договориться с законодателями о повышении лимита госдолга.

Предыдущий раз потолок госдолга США повышали в августе 2011 года после длительных переговоров между администрацией президента Обамы и лидерами республиканской фракции в Конгрессе, в ходе которых обе стороны не желали идти на уступки. Но в последний момент сторонам все же удалось договориться, длительные переговоры привели к росту ставок по облигациям, и бюджет США потерял 1,3 млрд долларов. Теперь предел госдолга США составляет 16,394 трлн долларов, а госдолг страны еще в начале сентября достиг рекордных 16,015 трлн долларов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x