Пт. Апр 26th, 2024

США в первом полугодии производили свыше 11,5 млн барр. нефти и конденсата в сутки, став лидером по добыче жидких углеводородов, говорится в исследовании Bank of America Merrill Lynch, передает УНН .

Однако данные для сравнения о суточной добыче основных конкурентов США — Саудовской Аравии и России — банк приводит только за I квартал.

Саудовская Аравия в этот период производила меньше 11,5 млн барр., Россия — около 11 млн барр.

Добиться лидирующих позиций США смогли за счет добычи сланцевой нефти и конденсата.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

Это правда, Штаты по добыче сланцевой нефти опередили Аравию с ее колоссальной добычей натуральных залежей.
Но — маленький нюанс. Даже этого объема нефти Штатам не хватает на внутренние нужды. При добыче в 11,5 млн. баррелей в сутки стране для нормального развития экономики требуется не менее 16 млн. барр. Так что всё равно приходится докупать на мир. рынке.
И ещё. Запасы сланцевой нефти (как и газа) истощаются в десятки раз быстрее, чем природных ископаемых. Это означает, по расчетам Шона Гэдди из Стэнфордского университета в Калифорнии, что собственных запасов сланцевых нефти и газа Штатам хватит максимум на 7 лет при сегодн. размерах добычи. А потом — разработка амер. компаниями сланц. месторождений в других странах.
Зап. Европа запретила у себя это делать — из-за страшнейшего экологического вреда вследствие гидроразрыва пластов сверхтоксичными соединениями, кот. проникают в грунтовые воды и испепеляют пашню. Остаётся Вост. Европа и Африка, где есть запасы «горючих» сланцев

Galina Gorbova
Galina Gorbova
9 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

И Украина…Которой внушили, что США — гарант их территориальной целостности…

PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад
Reply to  Galina Gorbova

ну да, Украина — это же Вост. Европа, так что она первой на прицеле у амер. компаний, занимающихся «сланцем». Поскольку у себя и в Зап. Европе им это делать сложно из-за запретов и протестов экологов, они прутся сюда — их марионетки в нашем «уряде» обещают всем «заткнуть пельку». Не зря же сын вице-преза США, Байден-мл., уже вошел в правление компании, кот. будет добывать «сланц.» нефть на Донбассе. Покачают лет 10, оставят после себя выжженные кратеры, и поедут искать в австралийские пустыни

Данил
Данил
9 лет назад
Reply to  Galina Gorbova

А что, Рашка, которая отобрала у нас Крым это гарант нашей террит целосности? Или кто?

Galina Gorbova
Galina Gorbova
9 лет назад
Reply to  Данил

Рашка по вашему-же желанию отпустила вас с богом 23 года назад, чтобы вы решали вопрос своей территориальной целостности сами. Но вы справиться с эти не в состоянии, всегда ищете кем бы прикрыть свою …И не надо иллюзий что Крым аннексировали, это была воля граждан, многие из них об этом мечтали 54 года. В иноязычных СМИ много статей на тему референдума в Крыму (кстати с интервью надлюдателей ОБСЕ, которые присутствовали на выборах). А вам все внушает США о незаконности присоединения Крыма, потому что не удалось разместить там свои военные базы, вот и писают теперь кипятком, не дай бог еще юго-восток ваш потеряют, тогда рубежи Великой России останутся неприкрытыми и с этой стороны.

5
0
Would love your thoughts, please comment.x