Пт. Апр 19th, 2024

Кандидат на пост посла США в Грузии Ричард Норланд на слушаниях в связи с представлением его кандидатуры в сенате США заявил, что Вашингтон принял решение о продаже Грузии автоматического оружия M4.

В ходе комитетских слушаний вопрос о сотрудничестве в оборонной сфере был задан сенатором от республиканцев Джоном Барасо. В частности, он напомнил ту часть акта авторизации обороны 2012 года, которая призывает к «нормализации военных отношений с Грузией».

«Я твердо верю, что сильные отношения в военной сфере должны быть частью отношений США-Грузия», — ответил Норланд. — К счастью, думаю, что на встрече президента Саакашвили с президентом Обама эти отношения получили какой-то важный импульс».

«Мы уже выдели решение об отправке — или (вернее) о покупке грузинами автоматических винтовок М4», — продолжил он. — Считаю, что важное внимание будет уделено поддержке реформ в оборонной сфере Грузии, возможности Грузии принять участие в миссии ISAF и совместимости с НАТО с этой точки зрения. Сейчас, когда мы тут разговариваем, морские пехотинцы США сегодня (21 марта — ред) завершают совместные с грузинскими военнослужащими учения Agile Spirit», — заявляет Норланд.

Грузия впервые получила автоматическое оружие типа M4 от США в конце 2007 года, однако известно об этом стало в январе 2008 года.

На комитетском слушании Норланд также заявил, что заместитель министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Селеста Волландер посетила Грузию в феврале, а заместитель министра обороны Грузии посетит США в апреле «для продолжения диалога по этому вопросу вслед за встречей президентов».

«Сохранение сильного двустороннего сотрудничества с Грузией в сферах безопасности и обороны останется важным приоритетом и в случае моего утверждения послом», — заявил он.

«Наши планы в части оказания помощи Грузии в сфере безопасности и в направлении военного участия подразумевает поддержку реформ Грузии в оборонной сфере, обучение вооруженных сил Грузии и оснащение для участия в миссии ISAF, и достижение совместимости Грузии с НАТО», — подчеркнул он.

Источник: apsny.ge

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x