Вт. Апр 16th, 2024

В США прошли очередные праймериз, в котором представители от Республиканской партии продолжают борьбу за право стать кандидатом в президенты США.

Эти состязания приобретают особое значение в этом году, так как позиции нынешнего американского президента Барака Обамы достаточно шаткие – его поддержка по некоторым оценкам уже практически ниже 40%, и многие эксперты сомневаются, что за время, оставшееся до выборов, он сможет нарастить свою поддержку среди американских избирателей. Таким образом, проходящие праймериз республиканцев становятся своеобразным смотром вполне реального будущего президента США.
На сегодняшний день предпочтительней всего, как считают эксперты, выглядят шансы Митта Ромни, бывшего губернатора штата Массачусетс, однако ему “дышит в спину” бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум. По информации аналитиков, Ромни пока собрал 446 делегатских мандатов, Санторум — 199.
Шансы двух других кандидатов — бывшего спикера конгресса США Ньюта Гингрича и конгрессмена из Техаса Рона Пола невелики, по мнению экспертов, что и показывают проходящие праймериз. У них соответственно имеется поддержка 117 и 61 делегата.
На вчерашних праймериз в штатах Алабама и Миссисипи, по предварительным подсчетам, победа досталась Рику Санторуму. Неожиданно в этих штатах Ромни пропустил вперед и Гринвича. Ромни пока остается еще фаворитом этой гонки, и несмотря на очевидную неудачу вчера, именно ему эксперты прочат встречу в решающем поединке с Бараком Обамой 6 ноября этого года за право возглавить Белый дом.
Ромни пользуется поддержкой весьма влиятельных в США сил. Он миллиардер из семьи политиков — его отец был губернатором, а затем министром в администрации президента Ричарда Никсона. В свое время он не закончил престижный университет в Стенфорде, уйдя в мормонскую веру, и даже некоторое время был мормонским епископом. Последнее обстоятельство играет против него – даже в набожной Америке мормонская вера считается сектантской, и по последним опросам около трети американских избирателей категорически против, что их президент был этого вероисповедания.
Однако очевидно, что приближенность, а точнее даже вхождение в узкий круг центра принятия политических решений в США, является более ощутимым перевесом, чем мнение простых американцев. Хотя некоторая часть экспертов и считает, что выдвижение от Республиканской партии Ромни дает козырь на президентских выборах Обаме.

Источник:uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x