Чт. Апр 25th, 2024

США не прислушиваются к мнению России по ПРОПереговоры между Россией и США в отношении размещения в Европы американской системы противоракетной обороны в очередной раз зашли в тупик. Об этом заявил российский министр обороны Анатолий Сердюков.

США по-прежнему отказываются предоставить юридические гарантии того, что система ПРО не будет направлена против России. И 20 мая на саммите североатлантического альянса в Чикаго должно быть объявлено о достижении первоначальной оперативной готовности ЕвроПРО, и это будет означать, что США и НАТО больше не намерены обсуждать с Россией эту проблематику. В то же время российское руководство считает, что сотрудничество России с НАТО и США в вопросе ПРО должно принести пользу обеим сторонам.
Сегодня начальник генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что российское министерство обороны разработало перечень критериев, обеспечивающих уверенность в ненаправленности противоракетных программ в Европе против России.
Среди этих критериев — технические параметры отдельных компонентов ПРО (скорость противоракет, их количество, дальность действия, возможности системы управления и т.п.), места их размещения, способность осуществить перехват разных типов баллистических ракет па разгонном, среднем и конечном участках траектории полета. Исходя из этих критериев, стороны могли бы согласовать свои позиции, которые в конечном итоге смогли бы стать основой для заключения договора, регулирующего взаимоотношения в условиях развернутой системы противоракетной обороны.

США и НАТО утверждают, что система ЕвроПРО направлена против ядерных программ Ирана и Северной Кореи, при этом не несет угроз России. В то же время Россия считает. что угроза со стороны Ирана и Северной Кореи преувеличена, эти страны не в состоянии самостоятельно создать межконтинентальные баллистические ракеты, тем более в условиях жестких международных санкций. Российская сторона подозревает, что за риторикой представителей США и НАТО скрывается реальные намерения взять под прицел объекты на территории Российской Федерации.
Нежелание руководства США и НАТО прислушаться к мнению России заставит руководство Российской Федерации принять ответные меры. Президент России Дмитрий Медведев уже заявил об ответных мерах дипломатического и военно-технического характера, вплоть для развертывания в Калининградской области, на границе с Евросоюзом оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x