Пт. Апр 26th, 2024

Северная Корея готовится к ядерным испытаниямЭксперты Южной Кореи предоставили доклад своему правительству, в котором речь идет о подготовки КНДР к проведению одновременно сразу два ядерных взрыва. К такому выводу военных подтолкнули данные, полученные со спутников.

Было установлено, что сразу в двух местах полигона Пунгери активно велись подготовительные работы для проведения ядерных испытаний. Одна версия строится на том, что два взрыва могут произойти одновременно или с малой разницей во времени. Но не исключается и вариант, при котором работа вокруг одного из туннелей введется для того, чтобы имитировать настоящую подготовку. В любом случае, Северная Корея планирует получить технологии, позволяющие устанавливать на ракеты боеголовки с ядерным оружием.

Судя по полученным со спутника фотографиям, все подготовительные работы завершены, поскольку вокруг южного и западного туннелей полигона Пунгери уже не наблюдается активность. Именно с этим связаны начавшиеся совместные учения, в которых принимают участие военно-морские силы Южной Кореи и США.

В преддверии возможных ядерных испытаний в интернете появился видеоролик на северокорейском государственном портале Uriminzokkiri, в котором показана мечта молодого парня, являющегося членом экипажа космического корабля, облетающего планету. Главный герой ролика с удовольствием наблюдает из космоса радости корейцев после объединения Южной и Северной Кореи. А пролетая над территорией США, виден разрушенный после ядерного удара мегаполис. Причем на заднем фоне объясняется, что это «горит гнездо разврата». Парень в конце ролика уверяет, что все его мечты обязательно воплотятся в жизнь.

«Несмотря на все попытки империалистов изолировать и сокрушить нас… никто не сможет остановить людей, марширующих к окончательной победе», — говорит голос за кадром.

Такая пропаганда связана с тем, что власти КНДР объясняют свои космические испытания желанием народа, а вовсе не стремлением получить в свое распоряжение ядерное оружие. Но это вовсе не убедило Совбез ООН, который принял решение о расширении санкций против Северной Кореи после успешного запуска ракеты «Ынха-3» в декабре прошлого года. Западные эксперты уверены, что КНДР проводила испытания баллистической ракеты, прикрываясь тем, что выводила собственный спутник на орбиту.

Власти КНДР заявили в ответ на санкции со стороны Совбеза ООН, что намерены провести ядерные испытания высокого уровня, которые будут более масштабные, чем аналогичные испытания в 2006 и 2009 годах, когда были взорваны плутониевые бомбы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x