Пт. Апр 19th, 2024

Совбез ООН принял резолюцию об отправке в Сирию 300 наблюдателей Совет Безопасности ООН сегодня, 21 апреля, принял резолюцию об учреждении миссии наблюдателей за прекращением огня в Сирии.

Согласно документу, в Сирию будут направлены 300 международных военных наблюдателей. Предусмотрено, что они будут находиться в стране до 90 дней, затем этот срок может быть продлен.

Миссия наблюдателей будет направлена в Сирию "в безотлагательном порядке", в зависимости от оценки генсеком ООН Пан Ги Муном ситуации на местах. Наблюдатели будут следить за соблюдением сторонами договоренности о прекращении огня и отказе от всех форм насилия и за полным выполнением предложений спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Тем временем небольшую группу наблюдателей ООН впервые допустили в сирийский город Хомс — оплот оппозиции, обстреливавшийся сирийской армией. Наблюдатели встретились с губернатором города и осмотрели некоторые районы города.

Оппозиционеры говорят, что войска Башара Асада остановили артиллерийский обстрел Хомса только в минувшую субботу — впервые за многие недели. Правительство также убрало танки из зоны видимости.

Визит наблюдателей ООН состоялся за несколько часов до голосования Совета безопасности ООН по проекту резолюции, предусматривающей увеличение наблюдателей в Сирии до трех сотен человек. Об этом сообщает ВВС.

Источник: elvisti.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x