Пт. Апр 19th, 2024

СМИ: На полигоне в КНДР идет активная подготовка к очередному ядерному испытаниюНа полигоне Пхунгери, расположенном на северо-востоке КНДР, в последние дни фиксируется активность, которая может свидетельствовать о подготовке к новому подземному ядерному испытанию.

Вблизи двух тоннелей на северокорейском полигоне отмечено активное передвижение различной тяжелой техники, пишет в субботу южнокорейская газета «Чунан ильбо».

По данным издания, грузовики доставляют к тоннелям №2 и №3 землю, песок и горную породу — материалы, необходимые для засыпки тоннелей при проведении в них ядерного испытания.

Аналогичные мероприятия Пхеньян осуществлял и перед подрывом ядерного заряда в минувший вторник. Эти факты могут быть прямым свидетельством того, что КНДР намерена провести еще одно испытание в ближайшее время, передают интернет-СМИ.

Накануне Северная Корея сообщила Китаю, что намерена в этом году провести как минимум еще одно ядерное испытание. По данным информированного источника, мощность взрыва может составить 10 килотонн, сообщает Reuters. «Все готово. Четвертое и пятое ядерные испытания и запуск ракеты могут быть вскоре совершены, возможно, в этом году», — заявил источник.

Напомним, КНДР провела третье с 2006 года испытание ядерного заряда мощностью порядка 10 килотонн 12 февраля. Правительство страны заявило, что был взорван «миниатюрный ядерный заряд повышенной мощности», и подчеркнуло успешность проведенных испытаний, которые стали третьими в истории страны. Действия КНДР вызвали жесткую критику всего мирового сообщества, в том числе России, США, Китая и Японии. Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, после чего было заявлено о разработке ответа на ядерные испытания Пхеньяна.

Позднее МИД КНДР объявил о планах предпринять «новые действия еще большего масштаба».

Как сообщалось, ЕС разработал проект новых санкций против КНДР после проведенных Пхеньяном ядерных испытаний. Вопрос об их принятии будет обсуждаться 18 февраля на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД в Брюсселе. «Речь идет о запрете на торговлю техникой двойного назначения, системами и материалами, которые могут быть использованы для создания компонентов баллистических ракет, в частности, несколькими видами алюминия», — отметил источник в Евросоюзе. Ожидается, что ЕС также введет полный запрет на торговлю с КНДР золотом и алмазами и на приобретение ценных бумаг, выпущенных центробанком этой страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x