Чт. Апр 18th, 2024

СМИ: на побережье КНДР в стартовое положение приведена баллистическая ракета «Мусудан»Японское агентство Киодо со ссылкой на представителя министерства обороны страны сообщает в четверг, 11 апреля, о том, что как минимум одна из мобильных установок для пуска баллистических ракет типа «Мусудан», расположенная на северо-востоке КНДР около города Вонсан, приведена в стартовое положение.

Информацию об этом сотрудники Минобороны Японии получили на основе анализа последних снимков со спутника. При этом японские военные не исключают того, что остальные пусковые установки, а накануне сообщалось о том, что КНДР готова осуществить одновременный пуск от 5 до 7 ракет различных типов, могут быть укрыты маскировочной сеткой.

Первые предположения о том, что КНДР готовится к испытаниям своей новой баллистической ракеты типа «Мусудан» с дальностью полёта 3-4 тысячи километров, появились ещё в начале апреля, когда разведка Южной Кореи и США заметила перемещение двух пусковых установок на восточное побережье Северной Кореи.

Накануне появились данные о том, что заправка ракет топливом завершена, поэтому Юн Бен Се, министр иностранных дел Южной Кореи, сделал официальное заявление о том, что КНДР готова к пуску ракеты «в любую секунду».

Тогда же появились предположения, что власти Северной Кореи одновременно с пуском баллистической ракеты «Мусудан» осуществят пуск нескольких ракет типа «Скад» и «Нодон» с других площадок на территории КНДР, чтобы в случае неудачи пуска ракеты «Мусудан» сгладить неприятный эффект.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x