Чт. Мар 28th, 2024

СМИ: КНДР ставит эксперименты с химоружием на политических заключенныхВ Северной Корее химическое оружие тестируют на политических заключенных. Об этом говорится в докладе Американо-корейского института Джона Хопкинса передовых международных исследований.

Об экспериментах сообщили как сами арестанты, так и бывшие охранники. По словам одного из перебежчиков, заключенных помещают в стеклянные камеры, после чего закачивают газ. Ученые наблюдают за реакциями узников сверху через стекло. В газовой камере погибли родители, сын и дочь свидетеля,  сообщает РБК со ссылкой на The Telegraph.

Бывший северокорейский военнослужащий признался, что лично участвовал в подобных экспериментах. Опыты проводились на острове у западного побережья Корейского полуострова.

Наблюдатели отмечают, что подтвердить эту информацию крайне трудно: никаких свидетельств, за исключением показаний очевидцев, не остается.

Как сообщалось, созданная в марте этого года комиссия ООН опросила людей, бежавших из КНДР в Южную Корею и Японию. По словам главы комиссии Майкла Кирби, среди зафиксированных нарушений прав человека в Северной Корее — пытки, сексуальное насилие и неправомерные задержания. В докладе также отмечается, что детей помещают в лагеря для политических заключенных лишь на том основании, что они являются членами семьи осужденного.

По словам одного из беглецов, ему отрубили палец за то, что он уронил швейную машинку. Другой мужчина описал, как мать заставили убить собственного ребенка.

Добавим, что Пхеньян не признает комиссию ООН и не дает ей доступ на территорию КНДР.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x