Чт. Апр 18th, 2024

Скандал с глумлением военнослужащих сил США в Афганистане над трупами вызвал осуждениеАмериканская газета "Лос-Анджелес таймс" сегодня опубликовала фотографии, на которых засняты военнослужащие США, подозреваемые в глумлении над трупами убитых афганских боевиков. Министр обороны США Леон Панетта и другие официальные лица опубликовали свои заявления, в которых резко осудили действия этих военнослужащих и заявили, что в настоящий момент ведется расследование данного инцидента.

"Лос-Анджелес таймс" сегодня на первой полосе рассказала о подозрениях в "глумлении над останками" в отношении этих военнослужащих и опубликовала фотографию одного американского военнослужащего с одним убитым афганским боевиком, который положил левую руку убитого себе на плечо. Затем данная газета опубликовала на своем сайте еще одну фотографию, на которой несколько американских военнослужащих сняты рядом с трупом террориста- смертника, окровавленные ноги которого они держат. Редакция газеты заявила, что один не раскрывший имя военнослужащий предоставил ей 18 фотографий и сообщил, что служил в Афганистане в 2010 году.

В связи с этим находящийся в настоящее время на встрече НАТО в Брюсселе Л. Панетта опубликовал через Пентагон заявление с "резким осуждением", заявил, что эти фотографии не воплощают профессиональный дух подавляющего большинства военнослужащих США в Афганистане, военные в настоящее время ведут расследование инцидента, если будут подтверждены факты соответствующих деяний, причастные лица понесут наказание от системы военной юстиции США.

С начала этого года вооруженные силы США в Афганистане были вовлечены в ряд скандалов. В январе была опубликована видеозапись глумления американских военных над трупом, вызвавшая волну негодования. В феврале американские солдаты сожгли на военной базе США Коран и другие религиозные книги, что вызвало протесты в масштабе всего афганского общества. В марте получило огласку дело о расстреле американским военнослужащим свыше 10 мирных афганских граждан

Источник: russian.news.cn

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x