Чт. Апр 25th, 2024

Сирийские танки вошли в Алеппо По словам зарубежных СМИ, повстанцы в Алеппо имеют значительно огневое превосходство по сравнению с силами, верными президенту Сирии Башару аль-Ассаду. В ходе сегодняшней атаки повстанцы уничтожили несколько танков, и в данный момент ожесточенные бои ведутся в районе Салах аль-Дин недалеко от центра города.
Красный Полумесяц приостановил действие некоторых своих операций в Алеппо в связи с боями и тяжелой обстановкой.
Повстанцы перегородили улицы баррикадами, что усложняет передвижение сирийских танков и не позволяет им получить превосходство на узких улочках города. Танки, поддерживаемые огнем вертолетов, пытаются прорваться к центру города, однако, взять оплот повстанческих сил с первого раза им не удалось, в результате чего стремительное наступление сирийской армии, превратилось в затяжные уличные бои.
В течение пятницы в Алеппо погибло 4 человека и 119 по всей Сирии в целом — 65 гражданских лиц, 35 солдат, 18 повстанцев и 1 дезертир. Кроме того, повстанцы захватили в плен около 150 солдат и членов проправительственных отрядов в Алеппо и северо-западной провинции Идлиб.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал международное сообщество к действиям, заявив, что сейчас не очень подходящее время, чтобы «остаться простым зрителем» того, как войска режима наступают на Алеппо.
Эрдоган, выступая после встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в Лондоне, призвал к совместным действиям Совет Безопасности ООН, Организацию Исламского сотрудничества и Лигу арабских государств.
В Женеве Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила о том, что зверства, которые продолжаются в отношении мирных граждан со стороны режима в его попытке очистить Дамаск от оппозиционных отрядов могут вспыхнуть и в Алеппо.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x