Чт. Апр 25th, 2024

Саудовская Аравия готова продавть нефть по 20$ и наращивать добычу

Саудовская Аравия считает своим приоритетом не повышение цен на нефть, а сохранение доли на рынке. Поэтому арабское государство не сократит добычу углеводородного сырья даже если его мировая цена опустится до 20 долларов за баррель. Более того: в оправданности такой политики удалось убедить партнеров по ОПЕК.

Об этом 22 декабря заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, передает британское издание The Financial Times.

Как отметил саудовский чиновник, королевство готово не только сохранить добычу нефти на прежнем уровне, но даже и нарастить ее. Это, по словам министра, может произойти, если на рынке появится какой-либо новый клиент, нуждающийся в крупных партиях такого сырья.

По словам министра, мир может никогда больше не увидеть нефть по $100 за баррель.

«Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю”, — подчеркнул аль-Нуйами.

По его оценкам, бюджеты стран Персидского залива способны выдержать длительный период снижения цен, так как себестоимость добычи в регионе составляет 4-5 долларов за баррель. Первыми, по оценке министра, пострадают шельфовые проекты Бразилии, стран Западной Африки и Арктики. «Так что рано или поздно, сколько бы они ни протянули, в конце концов их финансовые возможности заставят их сократить добычу», — прогнозирует он.

«Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке», — заключил министр нефти Саудовской Аравии.

Отметим, сегодня мировые цены на нефть демонстрируют коррекционный рост в ходе торгов вторника после падения в понедельник, свидетельствуют данные торгов.

Так, стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь Brent увеличивалась на 0,56% — до 60,67 доллара за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 0,86% — до 56,12 доллара за баррель.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x