Пт. Мар 29th, 2024

Саудиты готовы оплатить США войну против СирииГоссекретарь США Джон Керри рассказал о готовности ряда арабских стран оплатить возможные расхода Штатов в случае военного вмешательства в Сирию. При этом Керри пояснил, что власти США пока не дали свой ответ на полученное предложение, которое будет обсуждаться на специальном слушании в Конгрессе.

«Что касается того, что арабские страны предложили взять на себя стоимость и оценить ее, ответ – да, действительно. Они предложили. Это предложение рассматривается. Вообще – некоторые из них сказали, что если США готовы сделать все это, как мы это делали раньше в других странах, они возьмут эти расходы. Вот как они преданы нам. Этого нет в планах, и никто не говорит об этом, но они говорят об этом серьезно», – заявил Керри.

Стоит отметить, что наиболее влиятельными арабскими странами на Ближнем Востоке являются Саудовская Аравия и Катар, которые ранее добились исключения Сирии из Лиги арабских государств. Кроме того, они активно поддерживают сирийскую оппозицию финансированием и вооружением, несмотря на то, что против режима Башара Асада борются группировки, связанные с Аль-Каидой.Вчера же Комитет по международным отношениям верхней палаты Конгресса США поддержал резолюцию, которая санкционирует военное вмешательство в сирийский конфликт.

Таким образом, президент США Барак Обама приблизился на шаг к тому, чтобы получить поддержку законодателей в вопросе проведения военной операции против режима Башара Асада. А финансирование войны за счет средств арабских стран лишь способствует ему в переговорах с противниками такой идеи.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x