Чт. Мар 28th, 2024

Самый богатый человек мира мексиканец Карлос Слим стремительно беднеетСовсем скоро мексиканский телемагнат Карлос Слим потеряет титул самого богатого человека Земли. Произойдёт это из-за того, что власти Мексики решили в законодательном порядке резко ограничить монополизм в сфере телекоммуникаций.

Это решение мексиканских властей, по сведениям журнала Forbes, уже привело к тому, что только за прошлую неделю компания America Movil, принадлежащая мексиканскому телемагнату, потеряла на бирже в Нью-Йорке 13% своей стоимости. Стоит особо отметить, что именно эта компания совместно с компанией Telmex, также принадлежащей Карлосу Слиму, контролирует 84% фиксированной и 74% мобильной связи на мексиканском рынке.

Однако по решению президента Мексики, которое уже было одобрено в сенатском комитете и всеми ведущими политическими силами страны, в ближайшее время любой оператор не сможет контролировать больше 50% рынка телекоммуникаций страны. По мнению исполнительной и законодательной власти Мексики, этот закон приведёт к значительному сокращению тарифов и позволит избежать монополизма в этом секторе экономики Мексики. Кроме того, президент предложил снять запрет на участие в этом бизнесе иностранных инвесторов.

Напомним, в настоящий момент состояние Карлоса Слима оценивается в 66-73 миллиардов долларов, а его бизнес связан с телекоммуникациями в Мексике и странах Латинской Америки. Самому богатому человеку Земли принадлежат компании America Movil, Telcel, Telmex, но главным его активом является контролирующая целый ряд крупнейших мексиканских компаний Grupo Carso.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x