Чт. Апр 25th, 2024

Саакашвили могут вызвать на допрос из-за войны 2008 годаПрезидента Грузии Михаила Саакашвили могут вызвать на допрос в ходе расследования нескольких дел. Об этом заявил в эфире телекомпании «Маэстро» главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили.

«Законодательство Грузии не допускает исключения в отношении какого-либо лица, чтобы если он что-то знает, не был допрошен по какому-либо уголовному делу. Это касается президента и других рядовых граждан», заявил г-н Кбилашвили, передает «Грузия online».

Пот его словам, решение о допросе следствие решает этот вопрос на основе двух критериев: если оно имеет достаточно данных, что президент информирован по поводу факта, по которому ведется следствие или если следствие посчитает, что допросить его целесообразно, что на правовом языке называется дискрецией.

«Что касается конкретного вопроса, когда будет допрошен президент, и будет ли, это решать следствию. Я могу сказать, что в расследованиях, проводимых прокуратурой, действительно имеется несколько фактов, в которых проявляется информированность президента по тому или иному вопросу, подлежащему расследованию. Первое обоснование имеется. Однако, решение по этому вопросу не принято», – заявил прокурор.

Как подчеркнул Арчил Кбилашвили вопросы к Михаилу Саакашвили имеются по делу о присвоении прежними властями телекомпании «Имеди», а также по совершенно новому делу.

«Дело «Имеди» – одно из тех, в которых информированность президента или отношение к нему выявляется по имеющимся у нас материалам. Существует и другое дело, в котором также, по имеющимся у следствия фактам, выявляется его отношение к нему и необходимость возможного допроса… С этой темой мы еще не знакомили общественность, поскольку ее кондиция следствием не установлена, поэтому я воздержусь ее анонсировать», – заявил г-н Кбилашвили.

Также он отметил, что президент может быть допрошен и по вопросу войны в августе 2008 года.

«Пару дней назад нас посещали представители прокуратуры Гаагского суда, которые требуют от нас провести соответствующее расследование в связи с августовской войной и на нас лежит такая обязанность… Перед нами был поставлен конкретный вопрос: собирается ли новая власть Грузии дать соответствующую оценку и изучить события августа 2008 года, и ответить на вопрос – имели ли место военные преступления. Новая власть и ее председатель выразили политическую волю расследовать данный вопрос. Он будет расследован объективно. Для это мы должны создать следственную группу и приступить к расследованию. На уровне предположения, данная тема не исключает допрос кого-либо, в то числе и президента», – заявил прокурор.

Напомним, дело о присвоении «Имеди» было одним из эпизодов, по которому 23 февраля мэру Тбилиси Гиги Угулава было предъявлено обвинение. На допросе в следственной службе минфина Угулава воспользовался правом молчания, а его соратники по партии и сотрудники мэрии проводили акцию протеста у здания службы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x