Чт. Апр 18th, 2024

Русских хакеров, «заразивших» 1,6 млн компьютеров и грабивших банки, нашлиВ России пресечена незаконная деятельность хакеров, похищавших денежные средства граждан через Интернет. Об этом сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

Более 50 сотрудников нескольких оперативных подразделений центрального аппарата МВД России и ГУ МВД России по г. Москве были задействованы в спецоперации по пресечению деятельности организованной преступной группы, похищавшей денежные средства граждан через сеть Интернет. Ежемесячный «доход» каждого участника составлял около 2 миллионов рублей.
Установлено, что злоумышленники, в целях совершения незаконных операций с чужими деньгами, находящимися на банковских счетах, создали комплекс вредоносных компьютерных программ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации с других компьютеров. Данные программы скрытно размещались на различных сайтах сети Интернет и предназначались для незаметного проникновения и установки в компьютерах пользователей. После установки на «зараженном» компьютере программы-вирусы в автоматическом режиме осуществляли поиск программного обеспечения дистанционного банковского обслуживания и копирование с него информации.
Полученная конфиденциальная информация о клиенте, а именно: IP-адрес электронно-вычислительной машины, номер банковского счёта «жертвы», IP-адрес кредитного учреждения, произведённых банковских операциях и остатках по счёту, логины, пароли, электронные ключи обрабатывалась особым образом. Затем в банки направлялись поддельные платежные поручения якобы от имени владельцев банковских счетов, получателями средств по которым указывались реквизиты юридических и физических лиц, используемые мошенниками. В дальнейшем похищенные деньги перечислялись на банковские пластиковые карты и обналичивались через банкоматы.
По оперативным данным, деятельность организованной преступной группы затронула большинство российских банков. Потерпевшими по уголовному делу могут быть признаны компании и организации, расположенные, как в столице и Подмосковье, так и в Санкт-Петербурге, Сургуте, Калининграде, Перми, Омске, Астрахани. Общее количество зараженных компьютеров по предварительным подсчетам составляет около 1,6 миллионов.
В настоящее время один из участников данной преступной группы арестован, ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК Российской Федерации «Мошенничество с причинением ущерба в крупном размере», «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осуществлённый группой лиц по предварительному сговору», «создание, использование и распространение вредоносных программ».
Местонахождение остальных фигурантов и их роли в совершении преступления устанавливаются.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x