Чт. Мар 28th, 2024

Русские нашли замену КипруНовая свободная экономическая зона будет создана на Кубе в порту Мариэль (провинция Артемиса) в 50 километрах к западу от Гаваны. Учитывая то, что после кризиса на Кипре в россиян есть много лишних денег, кубинцы надеятся, что они хлынут  на Кубу в виде инвестиций.

Согласно опубликованной резолюции министерства финансов и ценообразования, «для работающих в этой зоне предприятий устанавливается специальный таможенный режим, который освобождает их, в том числе, от налогов на импорт на определенные товары». Не исключено, что такие товары будут реэкспортироваться с большей добавочной стоимостью.

Воспользоваться преимуществами свободной экономической зоны, которая начнет действовать уже в этом месяце, смогут все юридические лица, зарегистрированные на кубинской территории, в том числе и с зарубежным капиталом.

Министр иностранных инвестиций и международной торговли Родриго Мальмиерка заявил журналистам, что создание свободной экономической зоны осуществляется «в соответствии с проводимой компартией экономической политикой по увеличению экспорта и эффективной замене импорта». По его словам, возникающие в этом случае возможности представляют «чрезвычайный интерес для иностранного капитала».

В обустройство порта Мариэль за последние несколько лет кубинское правительство инвестировало 260 миллионов долларов. Почти в три раза больше финансовых средств в инфраструктуру данного объекта вложил бразильский строительный конгломерат Odebrecht. По мнению аналитиков, порт может стать базой для резкого увеличения торговли с США и Россией.

Особенно после того, как обещают, что до конца года на Кубе может быть одобрен новый закон об иностранных инвестициях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x