Вт. Апр 23rd, 2024

Российская Федерация дала запрос адвокатам Михаила Ходорковского с просьбой сообщить действующий банковский счет для перечисления туда около 10 тысяч евро, проигранной ею в Европейском суде с прав человека.

Получит эти деньги екс-заключенный согласно решению Европейского суда от еще 25 июля 2013 года.

Суд обязал Российскую Федерацию выплатить бывшему руководителю ЮКОСа десять тысяч евро денежной компенсации, признав Россию нарушителем права Ходорковского при аресте и во время содержания в СИЗО в рамках первого уголовного дела.

ЕСПЧ также признал нарушения условий содержания в следственном изоляторе делового партнера Ходорковского Платона Лебедева, но в выплате компенсации ему отказал.

По данным «Интерфакса», компенсация Ходорковскому после поступления на его счет может быть арестована в рамках взыскания с него 17 миллиардов рублей за уклонение от уплаты налогов. Такое решение суд может принять по ходатайству правоохранительных органов.

Источник в окружении Ходорковского сообщил, что экс-глава ЮКОСа намеревался потратить компенсацию на благотворительность. Он добавил, что бизнесмен может не предоставить номер своего счета Минфину, чтобы избежать ареста этих денежных средств.

22 декабря Ходорковский заявил в ходе пресс-конференции в Германии, что не может вернуться в Россию до тех пор, пока не закрыт иск о взыскании с него 17 миллиардов рублей.

Первый вердикт был вынесен Ходорковскому и Лебедеву в 2005 году. Мещанский суд приговорил их к девяти годам заключения за уклонение от уплаты налогов. Второй приговор бизнесменам вынесли в декабре 2010 года. Тогда Хамовнический суд Москвы признал их виновными в хищении нефти и приговорил к 14 годам лишения свободы.

ЕСПЧ вынес решение по первому делу ЮКОСа 25 июля 2013 года. В постановлении отмечалось, что первый процесс в отношении Ходорковского и Лебедева проходил с грубыми нарушениями их прав. В частности, бизнесменам отказали в конфиденциальных переговорах с адвокатами. Суд также счел унизительным тот факт, что во время процесса их сажали в зале суда в металлическую клетку. Политической подоплеки в деле ЕСПЧ не нашел.

Президент РФ Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал прошение о помиловании, которое ранее направил Ходорковский. Свою вину экс-глава ЮКОСа не признал.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x