Пт. Мар 29th, 2024

Нынешние действия России по отношению к Украине обусловлены экономической ситуацией в России и недооценкой того, что международное сообщество может стать на защиту Украины. Об этом во время круглого-стола, посвященного украино-российским отношениям заявил политический эксперт Александр Палий, передает УНН.

По словам эксперта к интервенции в Крыму Россия готовилась давно и только ждала повода.

“Идея нападения на Крым и отсоединения его от Украины — это идея, которая в российской политике вынашивается уже давно”, — сказал Александр Палий.

По его мнению российское руководство ошибалось в двух пунктах по Украине.
“Российское руководство запуталось в двух собственных парадигмах: первое, что Украина сама за себя заступаться не будет, ибо слишком слабая, а все это в значительной степени было оспорено на Майдане, вторая — это то, что за Украину не вступятся другие государства и она останется изолированной”, — отметил политический эксперт.

Политический аналитик считает, что сейчас Россия не имеет реальных союзников.
“Сейчас взволнован Казахстан и даже Беларусь, которая сегодня якобы должна заявить о поддержке территориальной целостности Украины, а Лукашенко понимает, что если так получилось с Украиной, то за него никто заступаться не будет. По сути Россия в этой ситуации пошла против всего мира … и попала в международную изоляцию”, — проанализировал эксперт.

А.Палий отметил, что при этом санкции со стороны ЕС будут неэффективными в рамках краткосрочной эскалации конфликта.
“В краткосрочной эскалации санкции неэффективны, потому что тогда нужно отвечать силой или прямой угрозой силы со стороны США”, — добавил он.

При этом такой метод может оказаться действенным в долгосрочной перспективе.
“Эскалацию в долгосрочном периоде санкции могут остановить, потому что они действуют на то, чтобы лишить другое государство тратить большие средства на войну, на вооруженные нападения. Плюс, я думаю, что экономическая ситуация в России в значительной степени побуждала к этой агрессии”, — подытожил А.Палий.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x