Пт. Мар 29th, 2024

Россия и США отправили свои корабли в Сектор ГазаПалестино-израильский конфликт может привести к затяжной военной конфронтации двух стран, которые на протяжении многих лет не могут спокойно ужиться в одном регионе. И хотя в минувшую среду официально было объявлено о перемирии между Израилем и палестинскими группировками Сектора Газа, что стало возможно благодаря посредничеству американских и египетских дипломатов, в пятницу израильские военные вновь открыли огонь по жителям Сектора Газа. В результате один человек погиб, а еще 15 получили ранения, что указывает на то, как быстро перемирие может вновь перерасти к военному противостоянию.

И хотя глава МИД РФ Сергей Лавров выразил удовлетворенность тем фактом, что конфликтующие стороны достигли соглашения о перемирии, очевидным остается тот факт, что прекратить военное противостояние можно будет лишь на прямых переговорах между Израилем и Палестиной. Но на фоне этого конфликта наблюдается напряженность еще и потому, что власти России приняли решение отправить отряд кораблей Черноморского флота к берегам Сектора Газа. По официальной версии в Кремле пошли на такой шаг, чтобы иметь возможность эвакуировать своих граждан в случае эскалации конфликта.

«Отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый», больших десантных кораблей «Новочеркасск» и «Саратов», морского буксира МБ-304 и большого морского танкера «Иван Бубнов» получил приказ находиться в назначенном районе восточной части Средиземного моря для возможной эвакуации российских граждан из района сектора Газа в случае эскалации палестино-израильского конфликта», — рассказал представитель в главном командовании ВМФ РФ.

Правда, аналогичный шаг был предпринят и со стороны властей США, которые направили еще в начале недели три десантных корабля к берегам Израиля. Причем в Вашингтоне дали понять, что их корабли будут находиться в Секторе Газа для возможной эвакуации своих граждан, если все усилия о достижении перемирия не принесут успеха. Но необходимо понимать, что скопление военных кораблей у побережья Израиля может лишь усугубить конфликт, который и так сейчас находится в периоде шаткого перемирия.

Вчерашний обстрел израильскими военными по территории Палестин дал повод местным властям заявить о том, что были нарушены условия перемирия, достигнутые при посредничестве других стран, поэтому ХАМАС готов предпринять ответные действия и нанести ракетный удар по городам Израиля.
Стоит отметить, что за минувшую неделю в ходе противостояния двух стран в Секторе Газа привело к гибели 163 палестинцев и шести израильтян.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x