Вт. Апр 23rd, 2024

Разрушительный супертайфун на Филиппинах стирал с лица Земли целые городаФилиппинцы роют братские могилы для погибших от стихии, а выжившие бегут от «конца света». AFP На разрушенных супертайфуном Филиппинах люди бегут от «конца света». Иллюстрация После разрушительного тайфуна «Хайянь», забравшего жизни по меньшей мере, 10 тыс. человек, на Филиппинах ищут тех, кому удалось избежать смерти от стихии, пишет ТСН.

Так, в городе Таклобан, который циклон и вовсе стер с лица Земли, люди собираются у местного аэропорта. Терминала как такового нет, расчищена только взлетно-посадочная полоса. Военно-транспортные самолеты доставляют предметы первой необходимости и по мере возможности забирают тех, кто хочет покинуть разрушенный город, а таких собралось немало.

«Это конец света. Мы шли из отеля пешком три часа, с багажом. Наша цель – выбраться из этого города», — рассказала предпринимательница Нэнси Чанг. Тем временем в провинции Самар люди роют братские могилы: погибли сотни местных жителей. Тысячи пропали без вести. Телефонной связи до сих пор нет. Те, кому удалось переждать удар «Хайяня» в укрытии, уже не надеются найти близких.

«Я спряталась в здании фабрики, — вспоминает женщина. — Мой муж тоже должен был прийти, но вода застала его в пути. Наверное, он устал бороться, последний раз, когда я говорила с ним, он сказал, что вода повсюду, и шансов спастись нет». Чтобы оценить масштаб бедствия, в Таклобан приехал президент Филиппин. Местные жители жалуются на мародеров. Во многих районах нет ни питьевой воды, ни продуктов – лишь те запасы, что остались в магазинах, плюс скудная гуманитарная помощь.

«Нам еще предстоит уточнить число погибших и пропавших без вести», — заявил президент страны Бениньо Акино.  Если оценки специалистов подтвердятся, «Хайянь» станет самым смертоносным тайфуном в истории Филиппин.

В той или иной степени от удара стихии пострадали 9,5 млн человек, то есть каждый десятый житель страны. Президент также сообщил, что в Таклобан были направлены бронемашины, «чтобы остановить мародеров и показать силу правопорядка».

Напомним, что тайфун уже покинул территорию страны и направился в сторону Вьетнама. Там «Хайянь» сбавил скорость вдвое, но все равно опасен: уже есть погибшие. Циклон задел остров Тайвань, там в океан смыло группу туристов из 8 человек. Отменены рейсы на популярном китайском курорте Санья на острове Хайнань. В ликвидации последствий стихии свою помощь окажет ООН. США и Евросоюз пришлют спасателей и выделят денежные средства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x