Сб. Апр 20th, 2024

Раскрыты подробности трагической гибели Юрия ГагаринаУтром 12 апреля 1961 г. советский космонавт Юрий Гагарин, которому в то время было 27 лет, взмыл ввысь на борту ракеты «Восток-1», став первым человеком в космосе. Он провёл на орбите 108 минут, после чего благополучно приземлился в Саратовской области. Впоследствии Гагарин стал директором Центра подготовки космонавтов и готовился к совершению второго космического полёта. Однако этому не суждено было сбыться: 27 марта 1968 г. космонавт трагически погиб, находясь за штурвалом разбившегося самолёта МиГ-15.

Смерть Гагарина была долгое время окутана самыми невероятными слухами, однако лишь теперь, спустя 45 лет, когда сослуживцу Гагарина Алексею Леонову, первому человеку, совершившему выход в открытый космос, руководством страны было позволено раскрыть засекреченную информацию.

Согласно Леонову, причиной смерти национального героя стал истребитель Су-15, принимавший участие в той же лётной тренировке, что и самолёт Гагарина, и приблизившийся к МиГу советского космонавта на опасное расстояние, послав его в штопор. Напомним, официальная версия обстоятельств смерти Гагарина предполагала встречу самолёта космонавта с неизвестным объектом, угроза столкновения с которым заставила Гагарина резко вывернуть штурвал и спикировать к земле.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x