Чт. Апр 25th, 2024

На традиционной пресс-конференции для Российских и мировых СМИ, президент Путин заверил, что 15 миллиардов долларов которые он пообещал вложить в украинские облигации являются возвратными средствами, а не подарком, более того на них можно заработать.

«Вот эти 15 миллиардов — это возвратные деньги. Еще раз хочу отметить — 5% с купона. Размещены на Ирландской бирже, по-моему, по английскому праву. Поэтому они (еврооблигации Украины — ред.) защищены, и я здесь не вижу никакого расточительства с нашей стороны, мы еще и заработаем», — сказал Путин.

Напомним, что во вторник Украина и РФ достигли договоренности о том, что Россия купит украинские евробонды на 15 миллиардов долларов за счет средств Фонда национального благосостояния. На момент оглашения данного решения ценные бумаги Украины продавались под 14,7% годовых. В мировых финансовых кругах считается, что покупка ценных бумаг под 7,5% и выше более чем рискованна в связи с возможным дефолтом эмитента.

Министр финансов России Антон Силуанов  зявил, что Россия будет покупать бумаги Украины в 2013 и 2014 годах, в том числе уже до конца этой недели — на 3 миллиарда долларов. Он подчеркнул, что приобретение этих облигаций — «даже более защищенный инструмент, чем межгосударственный кредит».

«Рейтинг Украины сегодня, конечно, невысокий. Но мы верим в фундаментальные, базовые, положительные, имеющиеся, безусловно, на Украине конкурентные преимущества», — отметил президент Путин.

По его словам, у России и Украины очень высокий уровень экономической кооперации. «Мы понимаем, насколько часть нашей промышленности связана и зависит от благополучия в Украине таких предприятий-смежников. Поэтому для нас это и политическое, и прагматическое, и экономическое решение», — сказал Путин.

Он напомнил, что средства российских резервных фондов вкладываются в высоколиквидные бумаги. «Это бумаги американского правительства, другие активы, но и там не все в порядке. Если посмотреть на состояние американской экономики — она поднимается, это здорово, и нас это радует, говорю это без всякой иронии. Но и там много проблем, посмотрите на проблему долга. Одна эта проблема чего стоит. Как поведет себя ведущая резервная валюта мира? Мы не знаем. Поэтому и там есть риски», — добавил Путин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x