Пт. Апр 19th, 2024

Путин создает государство тотальной цифровой слежкиИногда российское государство компенсирует свою недостаточную компетентность в некоторых вопросах с чрезмерным усердием. Именно так, пишет Дитрих Александер в своем комментарии для немецкого издания Die Welt, и происходит в области интернет-технологий. Огромная, успевшая сродниться со Всемирной паутиной страна должна, по замыслу бывшего сотрудника КГБ и хозяина Кремля Владимира Путина, «полностью просматриваться и контролироваться».

Самым важным его помощником в этом деле станет ФСБ. По информации газеты «Коммерсант», с 1 июля 2014 года могущественная и вездесущая структура «получит возможность просматривать весь интернет-трафик россиян, включая информацию о телефонных и IP-номерах, адресах электронной почты и данных из соцсетей и чатов». В настоящее время, отмечает журналист, проект соответствующего законопроекта находится на рассмотрении в Государственной Думе, и «мало кто сомневается в том, что он все же будет одобрен ГД». Наряду с новым законом, рассказывает автор, также планируется увеличение заработной платы руководящим сотрудникам спецслужб.

Оппозиция, как говорится далее, обвиняет президента Путина в попытке создать государство тотальной слежки по примеру Советского Союза. Оператор сотовой связи «Вымпелком» полагает, что будущие нововведения «нарушают конституционные права российских граждан». ФСБ, в свою очередь, ссылается на то, что при поиске террористических и экстремистских группировок спецслужбе приходится пользоваться данными, полученными из соцсетей.

На самом же деле, уверен автор статьи, после «ратифицирования нового законопроекта ФСБ получит всю полноту власти над данными, при которой любая оппозиционная политическая деятельность станет невозможной».

Как известно, законопроект, обязывающий провайдеров устанавливать на свои сети единое для всех оборудование и программное обеспечение для записи и хранения трафика на срок не менее 12 часов, стал следующим шагом после того, как в прошлом году был принят законопроект о так называемых «черных списках», позволяющий, по мнению правозащитников, блокировать любой неугодный власти контент.

Но и на этом, подытоживает Александер, «борьба власти за господство в цифровом пространстве не заканчивается». Так, по сообщениям газеты «Ведомости», государственная телекоммуникационная компания «Ростелеком» планирует в начале следующего года запустить государственный интернет-поисковик «Спутник». Эксперты считают, что на «честном рынке» у него не будет никаких шансов против господства «Яндекса» и Google. Однако, как добавляет Die Welt, благодаря определенной поддержке Кремля нельзя исключать возможности того, что «Спутник» сможет занять серьезные позиции на рынке.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей
Андрей
10 лет назад

Правильно делает.
Препятствовать провокационной и подрывной деятельности всяких тварей!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x