Пт. Мар 29th, 2024

Президент Румынии временно отстранен от должностиПрезидент Румынии Траян Бэсеску временно отстранен от должности голосованием обеих палат парламента на совместном заседании 6 июля. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», за импичмент выступили 256 парламентариев, «против» 116 человек, еще два бюллетеня были признаны недействительными.

На этом же заседании Сенат и Палата депутатов большинством голосов решили провести общенародный референдум 29 июля, на котором избиратели смогут выразить свою позицию в вопросе пребывания Бэсеску на должности главы государства. Если граждане поддержат решение парламента, Траян Бэсеску окончательно потеряет свой пост, а в стране пройдут досрочные выборы.

До 29 июля исполняющим обязанности президента Румынии будет председатель Сената Крин Антонеску от оппозиционного Социально-либерального союза, который и инициировал импичмент. Противники Бэсеску обвинили его в узурпации власти, отмене социальных льгот и пособий, нарушении свободы слова и попытке подчинить систему юстиции в стране.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x