Пт. Мар 29th, 2024

Президент Германии Кристиан Вульф выступил с заявлением, в котором объявил о своей отставке. Это решение он принял после того, как прокуратура земли Нижняя Саксония, заявила, что у нее есть основания обвинить на президента в противоправных действиях и  направили в федеральный парламент страны официальную просьбу о лишении Кристиана Вульфа неприкосновенности на время расследования.

Скандал вокруг президента Германии Кристиана Вульфа разразился после того, как одна из ведущих немецких газет Bild опубликовала материал, в котором утверждала, что президент взял кредит 500 тыс. евро у семьи известного в Германии бизнесмена Эгона Гиркенса, причем сумма процентов по покрытию долга оказалась чрезвычайно низкой.
Правоохранительные органы на основании публикации начали расследование о возможной коррупционной составляющей этой сделки и злоупотреблении служебным положением. Ситуацию усугубили попытки Вольфа надавить на редакцию газеты с целью запретить публикацию этой информации.
Отставка президента Германии привела к отмене запланированного визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Рим, где она должна была встретиться с премьер-министром Италии Марио Монти.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x