Сб. Апр 20th, 2024

В столице Афганистана – Кабуле, заблокировано посольство США. Все поездки за пределы посольства отменены, принимаются меры по укреплению территории. Дипломатическая миссия штурмуется афганским населением, ворота в посольство забрасывается бутылками с зажигательной смесью. Военные вынуждены были открыть огонь по многотысячной толпе демонстрантов.

Беспорядки в Кабуле продолжаются уже второй день. Они начались после того, как появилась информация о том, что на одной из военных баз США в этой стране — Баграм , был сожжен экземпляр священной книги мусульман – Корана.

Представители Пентагона заявили, что уничтожение книги произошло ошибочно, а командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Джон Аллен пообещал провести специальное расследование инцидента, и заверил, что подобное больше не повторится. Однако манифестанты требуют сурового наказания тех военнослужащих, кто участвовал в сожжении священной для мусульман книги.

В прошлом году в ответ на сожжение американским пастором во Флориде Корана, в Афганистане прошли массовые протесты, закончившиеся штурмом здания миссии ООН в Мазари-Шарифе. В результате этой атаки погибли 11 чеоловек, из которых 7 были сотрудниками миссии.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x