Пт. Мар 29th, 2024

По факту беспорядков на юге Киргизии возбуждено дело о насильственном захвате властиСобытия в Джалал-Абадской области на юге Киргизии стали поводом для возбуждения уголовного дела.

«1 июня джалалабадской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям «насильственный захват власти» и «публичные призывы к насильственному захвату власти» уголовного кодекса Киргизии по фактам захвата здания джалалабадской областной администрации и незаконного провозглашения нового губернатора», — сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры Киргизии.

Дело возбуждено после событий, произошедших 31 мая, когда сторонники киргизской оппозиции захватили здание обладминистрации.

В пресс-службе сообщили, что «уголовное дело передано для расследования следственным органам Госкомитета нацбезопасности Киргизии».

Напомним, в Джети-Огузском районе несколько дней продолжаются акции протеста против месторождения Кумтор. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев ввел чрезвычайное положение на территории Джети-Огузского района, где 31 мая произошли массовые беспорядки. Ущерб от них составил 1,4 миллиона долларов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x