Чт. Мар 28th, 2024

Пакистанский лидер боевиков убит американским беспилотникомВысокопоставленный пакистанский лидер боевиков Мулла Назир был убит в результате авиаудара американского беспилотника в Пакистане. Он был убит вместе с пятью боевиками двумя ракетами в северо-западном племенном районе Южного Вазиристана, передает novostiua.netl.

Он подозревался в отправке бойцов в поддержку афганских талибов и борьбе с иностранными и проправительственными войсками.
По словам Запада Мулла Назир сформировал альянс с правительством против пакистанских талибов, с которыми он в ссоре, потому что выступает за атаки американских войск в Афганистане, а не пакистанских солдат. Его группа является одной из нескольких фракций талибов, действующих в беспокойном северо-западном районе Пакистана. В последние годы между различными группировками в Пакистане существуют разногласия.

Авиаудары американских беспилотников участились с тех пор, как президент США Барак Обама вступил в должность в 2009 году, и привели к гибели сотен людей, что вызвало общественное недовольство в Пакистане. В число убитых входят высшие руководители «Аль-Каиды» и Талибана, а также неизвестное число других боевиков и гражданских лиц.
Исламабад неоднократно призывал к прекращению нападений, заявляя, что они нарушают суверенитет страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x