Пт. Апр 19th, 2024

Отказа двигателей у самолета ATR-72, разбившегося под Тюменью, не было. Как говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета /МАК/, об этом свидетельствует предварительный анализ данных "черных ящиков".

"Двигатели самолета работали вплоть до столкновения с землей", — установили эксперты.

Кроме того, в МАК сообщили, что "после взлета самолет набрал высоту примерно 210м, после чего возник сначала правый крен более 35 градусов, а затем левый крен, достигшей более 50 градусов в момент столкновения с землей".

Анализ информации бортовых самописцев продолжается.

Самолет ATR-72-200 компании "ЮТэйр", летевший в Сургут, упал в понедельник в 07:50 по местному времени /05:50 мск/ при взлете из тюменского аэропорта Рощино. В результате погиб 31 человек, 12 выжили. Пострадавшие находятся в больницах, двое из них — в крайне тяжелом состоянии. Один из раненых, в стабильно тяжелом состоянии, направлен на лечение в Москву.

Следствие отрабатывает три версии крушения самолета — ошибка пилота, отказ техники, ошибка наземных служб.

"Лайнер налетал всего 35,5 тыс часов, что очень немного для такого типа самолетов, — сообщил замглавы Минтранса Валерий Окулов. – Главные причины надо искать в том, как самолет обслуживался, готовился к полетам".

Однако уже известно, что потерпевший катастрофу борт перед полетом не прошел обработку против обледенения. "Не факт, что именно это послужило главной причиной падения пассажирского лайнера, это все еще предстоит проверить", — сказал накануне руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Самолеты ATR-72-200 авиакомпании "ЮТэйр" до выяснения всех обстоятельств трагедии будут сняты с полетов.

С 4 по 6 апреля на территории Тюменской области объявлен траур.

Источник: www.itar-tass.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x