Чт. Апр 25th, 2024

Оппозиция Сирии намерена воспользоваться атакой ЗападаВооруженная сирийская оппозиция рассчитывает воспользоваться вероятными ударами Запада по силам президента Башара Асада и предпринять собственные атаки. Об этом сообщил официальный представитель Высшего военного совета — боевого крыла оппозиции Сирии Кассим Садеддин.

«Мы надеемся извлечь выгоду, когда некоторые районы будут ослаблены ударами сил Запада. Мы приказали своим группировкам быть готовыми в каждой провинции. Разослан план по подготовке к атакам тех мест, где как ожидается, произойдут удары иностранных сил», — цитирует Садеддина, который ранее служил полковником правительственных сил, РИА «Новости».

По словам военного, план оппозиции воспользоваться ситуацией был составлен без какой-либо помощи иностранных держав.

Садеддин подчеркнул, что, согласно оценке Сирийской свободной армии, удары по Сирии будут нанесены в ближайшие дни и будут продолжаться около трех дней.

Как сообщалось, власти Сирии приготовились к военному удару со стороны западных держав.

«Мы ожидаем нападения в любой момент, и мы готовы в любой момент нанести ответный удар», — заявил в субботу неназванный представитель сирийской службы безопасности.

Напомним, ранее кувейтские СМИ сообщили, американская атака на Сирию может начаться в течение ближайших часов, самое позднее. По информации газеты «Аль-Кабас», атака на ключевые военные объекты в Сирии будет проведена не только с военных кораблей, но и с американских военных баз в Турции и на Кипре.

Другая кувейтская газета «А-Раи» сообщила, что войска Башара Асада получили приказ в случае американской атаки использовать все виды оружия, в том числе химического. При этом обе газеты ссылаются на «неназванные дипломатические источники в ряде стран Персидского залива».

Между тем, президент США Барак Обама пока не принял решения по Сирии, однако рассматривает возможность «ограниченного узконаправленного акта».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x