Пт. Апр 26th, 2024

ООН призвала Индию и Пакистан продолжать мирный диалогГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Индию и Пакистан, отношения между которыми обострились из-за боестолкновений в спорном штате Джамму и Кашмир, «продолжить диалог и укрепить взаимное доверие».

«Я хотел бы, чтобы руководство Индии и Пакистана продолжало диалог и укрепило взаимное доверие», — заявил генсек в интервью пакистанским СМИ в Нью-Йорке накануне своего визита в Исламабад, который начинается во вторник.

Пан Ги Мун намерен встретиться с уходящим в сентябре со своего поста президентом Пакистана Асифом Али Зардари, главой правительства Навазом Шарифом. В ходе визита, в первую очередь, будут обсуждаться проблема безопасности Афганистана после вывода войск западной коалиции, обострение ситуации в Кашмире, борьба с бедностью и образование в Пакистане.

С начала года на линии контроля в Кашмире произошло более 30 инцидентов. Так, 24 июня на колонну индийской армии в северном штате Джамму и Кашмир напали боевики. Двое военнослужащих погибли, несколько человек получили ранения. Нападение произошло накануне визита в неспокойный регион главы правительства Индии Манмохана Сингха.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x