Чт. Апр 25th, 2024

ООН должна сохранить свое присутствие в Сирии – Пан Ги МунСегодня Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций в ходе обсуждений проекта резолюции о положении в Сирии пришла к выводу сохранить свое присутствие в этой стране, заявил заместитель генерального секретаря по миротворчиской деятельности Эрве Ладсус, сообщает Центр новостей ООН.

«ООН придется каким-то образом сохранить свое присутствие в Сирии», – сказал г-н Ладсус, передав членам Совета мнение генерального секретая ООН Пан Ги Муна.
Он также обратил внимание на вооруженные столкновения в сирийском городе Алеппо, заметив, что «основная битва там только начинается». Он сообщил, что наблюдатели ООН предпринимают попытки выполнять свой мандат в Сирии, в то время как «спираль насилия» в этой стране продолжает раскручиваться.
«Две недели назад внимание было приковано к Дамаску. Сейчас основное внимание обращено на Алеппо, где наблюдается масштабное наращивание вооружений, и где – у нас есть основания полагать – вскоре начнется основная битва», – сказал Эрве Ладсус.
Заместитель генерального секретаря представил Совету доклад Пан Ги Муна в соответствии с принятой 20 июля резолюцией 2059. Резолюция предусматривает продление мандата Миссии ООН по наблюдению в Сирии на 30 дней. В ней говорится, что в течение 15 дней Генеральный секретарь ООН должен представить доклад о ее выполнении. В резолюции отмечается, что дальнейшее продление мандата Миссии будет возможным только в том случае, если будет подтверждено прекращение использования тяжелых вооружений и снижение уровня насилия всеми сторонами. Новый, названный в резолюции «окончательным», срок завершения работы миссии – 19 августа.
«У нас есть еще 17 дней для того, чтобы посмотреть произойдет ли что-либо, что изменит ситуацию, таким образом, как это было изложено в резолюции 2059», – сказал заместитель генерального секретаря.
Напомним, в резолюции поддерживается мирный план международного посланника по Сирии Кофи Аннана, а также критикуются сирийские власти в связи с нарушениями прав человека.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x