Чт. Мар 28th, 2024

Новым премьером Румынии стал социал-демократ Виктор Понта Президент Румынии Траян Бэсеску поручил председателю Социал-демократической партии Виктору Понта сформировать новое правительство страны.

Указ об этом глава Румынии подписал после консультаций с парламентскими политическими партиями в связи с отставкой кабинета Михая Рэзвану Унгуряну.
"Во время консультаций с политическими партиями и парламентскими группами мы пришли к единому мнению: поручить лидеру СДПР Виктору Понта сформировать новое правительство страны", — заявил Т.Бэсеску. Президент выразил надежду, что правительство будет сформировано в ближайшее время, а новый Кабинет министров примет во внимание все рекомендации Евросоюза, Всемирного банка и Международного валютного фонда.
Коснувшись вопроса отставки правительства Михая Рэзвана Унгуряну, Траян Бэсеску подчеркнул, что "ничего трагического в Румынии не произошло". "Нет никаких мотивов для паники, а с точки зрения безопасности государства все произошло в строгом соответствии с демократическими нормами", — заключил румынский президент.
Назначенный премьер-министр Виктор Понта заверил, что приложит максимум усилий для выполнения обязательств правительства до парламентских выборов, назначенных на осень 2012 года.
Парламент Румынии выразил в пятницу вотум недоверия кабинету Михая Рэзвана Унгуряну.
По информации румынских СМИ, правящая Либерально-демократическая партия объявила об уходе в оппозицию. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

Источник: elvisti.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x