Ср. Апр 24th, 2024

Новый план по СирииВ связи с фактически сорванным планом мирного урегулирования ситуации в Сирии, предложенным три месяца назад специальным посланником ООН и Лиги арабских государств, бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, была по инициативе последнего так называемая «группа действий» для выработки дополнительных мер и оказания влияния на власть и оппозицию в этой арабской стране.

На минувших выходных в Женеве прошла встреча министров иностранных дел ряда стран, на которой было принято новое решение по ситуации в Сирии – были определены руководящие принципы политических перемен в этой стране, которая с марта прошлого года охвачена столкновениями между властями и оппозицией. Во встрече приняли участие главы ООН и Лиги арабских государств, министры иностранных дел России, США, Великобритании, Китая, Турции, Ирака, Кувейта, Франции, Катара и глава дипломатического ведомства Европейского союза.
Принятое по итогам встречи решение предусматривает создание в Сирии переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон, которое должно преобразовать Сирию в демократическое государство, гарантирующее полное соблюдение прав человека. При этом государственный секретарь США Хиллари Клинтон однозначно заявила, что действующий президент этой страны Башар Асад не может оставаться у власти. Против этого пункта, тем не менее, выступили Россия и Китай, заявив, что итоговый документ не должен никого исключать из переговорного процесса.

Для выполнения этого решения, участвовавшие во встрече главы внешнеполитических ведомств призвали все стороны гражданского конфликта прекратить насилие, а также полностью вывести войска из городов в казармы, разоружить и расформировать вооруженные группы и освободить политических заключенных. Группа призвала власти и оппозицию обеспечить условия для работы корпуса международных военных наблюдателей, в который входит 300 человек, а также гарантировать доступ гуманитарной помощи нуждающимся.
Тем не менее, представители сирийской оппозиции уже ответили отказом на решение прошедшей в Женеве конференции. Они категорически отказываются садиться за стол переговоров с президентом Башаром Асадом. Предложенный план действий содержит некоторый позитивные моменты, считают представители повстанцев, однако в целом он неприемлем из-за участия правящей на данный момент в Сирии партии в разрешении гражданского конфликта. Кроме того, сирийскую оппозицию не устраивает, что план не устанавливает конкретных сроков разрешения кризиса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x