Пт. Мар 29th, 2024

Избранный президент Республики Молдова Николай Тимофти принимает от мировых лидеров поздравления с победой на выборах. Нового главу государства уже поздравили президенты стран-соседок – Румынии и Украны – Траян Бэсеску и Виктор Янукович. Они выразили надежду на ближайший официальный визит избранного президента РМ в их страны.

Как сообщает агентство Вести.МД, одним из первых поздравления направил премьер Венгрии Виктор Орбан. Он выразил готовность к официальному диалогу с Николаем Тимофти и надеется в скором времени провести встречу с молдавским лидером. Совет Европы приветствует избранного президента Молдовы Николая Тимофти, заявил председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон.

«Сегодняшний день знаменует важную веху в истории РМ. Спешу поздравить политических лидеров, которые нашли компромисс, избрав президента в соответствии с конституционными нормами. Я ценю стремление Николая Тимофти быть президентом для граждан Молдовы, независимо от их политических взглядов», – сказал генеральный секретарь Совета ЕвропыТурбьерн Ягланд.

Глава Европарламента Мартин Шульц с сожалением отметил, что парламентская оппозиция в Молдове отказалась участвовать в выборах. При этом он приветствовал поддержку Николаем Тимофти европейского вектора развития РМ.

Избрание молдавского президента приветствовали и в Госдуме Российской Федерации. Глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий выразил надежду на укрепление отношений между РМ и РФ и назвал Николая Тимофти «компромиссной фигурой». Свои поздравления молдавскому президенту уже направил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Новый Регион, Елена Фурцева
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x