Пт. Апр 26th, 2024

Российский союз правообладателей, который возглавляет известный кинорежиссер Никиты Михалкова, заявил о намерении подать в суд на компании Nokia и Samsung.

Причиной стало нежелание этих компаний отчислять правообладателям деньги за свободное воспроизведение музыкального контента. Ранее крупнейшие российские музыкальные издательства и звукозаписывающие компании, среди которых “Гала Рекордз”, студия “Союз” и фирма “Мелодия”, заявили, что эти компании не выплачивают положенное по закону финансовое вознаграждение правообладателям, и сумма убытков владельцев авторских прав, по подсчетам специалистов, составляют не менее 1,2 млрд. рублей.

Сами музыкальные издательства не могут подать в суд на производителей мобильных устройств. Это вправе сделать только Российский союз правообладателей. Организация обратилась в адрес Министерства культуры России и Генеральной прокуратуры с перечнем примерно из 20 компаний, не только Nokia и Samsung, которые также отказываются выплачивать предусмотренные роялти, согласно введенной два года назад статьи 1245 Российского Гражданского кодекса.
По мнению экспертов, в связи с кризисом на рынке продаж аудио-носителей, выплаты от использования музыкального контента средствами мобильной связи являются единственными серьезными источника дохода для музыкального бизнеса.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x